NILFISK SKU 107146407

HIDROLAVADORA PROFESIONAL NILFISK MC 4M-180/740 180 BAR 4000W

Agotado Consulta reposición por WhatsApp
S/ 9,809.00 S/ 10,325.26 Ahorras S/ 516.26

Precio incluye IGV · Boleta o factura electrónica

Tú eliges el díaLima y Callao desde 2 días hábiles
Garantía 12 mesesServicio técnico propio
AsesoríaWhatsApp con especialista

La hidrolavadora profesional de agua fría Nilfisk MC 4M-180/740 está concebida para exigencias de limpieza pesada y continua en industrias, sectores agrícolas, plantas de producción, construcción y lavado de flotas de transporte pesado. Su motor trifásico de 4.0 kW (4000 W) de 4 polos y baja velocidad entrega una potente presión de trabajo de 180 bar (2610 PSI) combinada con un alto caudal de 740 litros por hora, logrando un impacto de limpieza superior de 3.8 kg/fuerza que arranca con facilidad capas de grasa densa, lodo compactado y suciedad incrustada.

Diseñada para una durabilidad extrema bajo jornadas exigentes, incorpora una bomba con cabezal de latón macizo y 3 pistones con recubrimiento cerámico que minimizan el desgaste térmico y mecánico. Cuenta con sistema de arranque y paro automático activado por presión (Start/Stop), visor exterior para verificación rápida del nivel de lubricante y configuración eléctrica trifásica adaptada para instalaciones industriales en Perú (220V / 60 Hz Trifásico).

Su chasis vertical balanceado sobre ruedas reforzadas de 250 mm facilita el traslado por terrenos accidentados, e incluye depósito exterior dosificador de 2.5 litros para la aplicación eficiente de detergentes industriales sin reducir la presión en la boquilla.

Qué incluye:

  • Hidrolavadora industrial Nilfisk MC 4M-180/740
  • Pistola ergonómica pulverizadora Ergo 2000
  • Lanza de pulverización con boquilla de alta presión
  • Manguera reforzada de alta presión DN8 de 10 metros
  • Depósito dosificador de detergente de 2.5 L
  • Acople rápido para entrada de agua 3/4"
  • Manual de usuario y guía de mantenimiento industrial
MarcaNilfisk
ModeloMC 4M-180/740
SKU107146407
Tipo de equipoHidrolavadora industrial de alta presión de agua fría
Voltaje y frecuencia220 V / 60 Hz (Trifásico industrial - Estándar Perú)
Potencia del motor4.0 kW (4000 W / consumo nominal 3.8 kW)
Presión de trabajo180 bar (2610 PSI)
Presión máxima de bomba250 bar
Caudal de agua740 L/h (máximo) / 680 L/h (nominal)
Impacto de limpieza3.8 kg/fuerza
Velocidad de giro de la bomba1750 RPM (Motor industrial de 4 polos para 60Hz)
Material del cabezal de bombaLatón macizo
Material de pistones3 pistones cerámicos
Sistema de descargaActivado por presión (Start/Stop automático)
Temperatura máxima de entrada de agua60 °C
Capacidad del depósito de detergente2.5 Litros (sistema dosificador exterior)
Longitud de la manguera10 metros (alta resistencia DN8)
Longitud del cable eléctrico5 metros
Ruedas de transporte250 mm para terrenos irregulares y gradas
Dimensiones382 x 382 x 1017 mm
Peso neto41 kg
Uso recomendadoLavado de maquinaria pesada, plantas industriales, minería, camiones y agroindustria
Envío

Lima y Callao con movilidad propia: eliges el día al pagar, desde 2 días hábiles y hasta 2 semanas. Todo el Perú por Shalom: el flete se paga al recoger en la agencia. Retiro en tienda (Los Olivos): eliges el día al pagar.

Garantía

12 meses de garantía de fábrica contra defectos. Servicio técnico propio y stock de repuestos originales.

Capacitación

Toda máquina profesional incluye una sesión de puesta en marcha con nuestro equipo técnico.

Comunidad Maquimpower

Opiniones de clientes

Solo clientes con cuenta pueden publicar su opinión sobre el equipo. No mostramos reseñas inventadas.

Tu opinión Inicia sesión para opinar

Inicia sesión con la cuenta de tu compra para publicar tu opinión.

Todavía no hay opiniones reales de este equipo. Sé el primero en contar cómo te fue.